Entre em contato conosco e diga-nos qual a sua área de interesse ou especifique sua procura. Você receberá nosso catálogo e será informado, pela via que desejar correio ou e-mail, sobre novas aquisições em sua área de interesse.

RUA MARANHÃO 598, conjunto 32. Tel/Fax 3662 4849
as visitas precisam ser agendadas

ATENÇÃO: Os ítens com estão vendidos.
ATENÇÃO: Os ítens com têm foto.

   

BRASIL (História e viagens) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Outros Temas 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Autógrafos 65, 66, 67
Mapas e Gravuras - Brasil 68,69, 70, 71, 72, 73
Mapas e Gravuras - Judaica 74, 75, 76, 77, 78, 79
Fotografia 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90


 

Brasil (História e viagens)


1- Agassiz, Louis, Voyage au Brésil, Paris, 1869.

Primeira edição francesa desta obra do naturalista suiço-americano Agassiz. Trata-se de um interessante relato sobre a expedição empreendida pelo cientista, que após aportar no Rio de Janeiro subiu a costa brasileira até o Pará e o Amazonas. O autor faz observações muito curiosas sobre as populações nativas e o mundo natural. A obra conta com 54 gravuras em madeira e 5 cartas geográficas; o exemplar está em bom estado, mantendo a encadernação original.
R$ 1.200,00


2- Andrade, Mario de, O Movimento Modernista, 1942, Rio de Janeiro.

Primeira edição desta conferencia proferida pelo autor analisando o movimento modernista. Bom exemplar com encadernação contemporânea e a capa original da brochura.
R$ 450,00

3- Andrade, Oswald, O Homem e o Cavalo, 1934, São Paulo.

Primeira edição desta importante peça de Osvald de Andrade. Belo exemplar com a dedicatória do autor, encadernação contemporânea em pleno couro e a capa original da brochura.
R$ 3.000,00

4- Apontamentos Biographicos para a historia das campanhas do Uruguay e Paraguay desde MDCCCLXIV, Rio de Janeiro, 1866.

Obra importante para o estudo da Guerra do Paraguai. A edição conta com 20 retratos em litografia de personagens envolvidos neste episódio histórico.
Bom exemplar com encadernação da época.
R$1.000,00

5- Azevedo, Lúcio, Cartas do Padre Antonio Vieira, Coimbra, 1925. 3 volumes.

Importante edição, limitada a 200 exemplares (este é o número 90), das cartas do Padre Vieira.
Ótimo exemplar com belas encadernações da época.
R$ 3.000,00

6- Biard, F., Deux années au Brésil, Paris, 1862.

O pintor francês François Auguste Biard visitou o Brasil em 1860, viajando pelo Rio de Janeiro e pelo Espirito Santo, para depois seguir em direção ao Amazonas. É no relato desta viagem que o autor, num estilo despojado, mostra suas impressões pessoais sobre o país. Muito bom exemplar com a encadernação original levemente restaurada.
R$ 1.200,00

7- Bopp, Raul, Cobra Norato, São Paulo, 1931.

Primeira edição desta obra de Raul Bopp.
O exemplar, muito bem encadernado, mantém a capa da brochura original que traz desenho de Flávio de Carvalho.
R$ 1.000,00

8- Carvalho, Flavio de, Experiencia Nº 2, São Paulo, 1931. p>Segunda edição deste livro extremamente interessante, no qual o artista plástico Flavio de Carvalho analisa - num estilo iconoclasta, em textos e desenhos - sua “experiência” acompanhando uma procissão de Corpus-Christi.
O exemplar, com encadernação contemporânea e capa original da brochura, tem a dedicatória do autor de 1942.
R$ 800,00

9- Conder, Josiah, The Modern Traveller: Brazil and Buenos Ayres, London, 1825. 2 volumes

Estes são os dois volumes relativos ao Brasil da coleção publicada por Josiah Conder. Trata-se de uma boa compilação de alguns dos principais historiadores e viajantes do século 19 (Southey, Beauchamp, Luccock, Maria Graham, Maximilian etc). Com 1 mapa e 7 gravuras em aço.
Bom exemplar com encadernações originais.
R$ 1.600,00

10- Denis, Ferdinand, Brésil,, par Ferdinand Denis; Colombie et Guyanes, par M. C. Famin, Paris, 1837.

Primeira edição desta obra muito procurada principalmente pelo seu caráter iconográfico: são 2 mapas e 100 gravuras em metal, sendo 92 relativas ao Brasil.
Exemplar em ótimo estado com encadernação original.
R$ 1.200.00

11- Denis, Ferdinand, Chroniques chevaleresques de l'Espagne et du Portugal ..., Paris, 1840, 2 volumes.

Nesta obra Denis publicou a carta de Pero Vaz de Caminha sobre a descoberta do Brasil.
Muito bom exemplar com as encadernações originais.
R$ 700,00

12- Denis, Ferdinand, Résumé de l´Histoire du Brésil, suivi du Résumé de l'histoire de la Guyane, Paris, 1825.

Segunda edição, publicada no mesmo ano da primeira, deste interessante estudo sobre a historia do Brasil.
Ótimo exemplar com encadernação contemporânea.
R$ 900,00

13- Dumont d'Urville, Voyage Pittoresque Autour du Monde, Paris, 1839. 2 volumes.

Esta obra é uma coletânea dos principais relatos de viagens marítimas realizadas no século 18 e 19, publicada sob a coordenação de Dumont d'Urville. Nela encontramos além de episódios do próprio d'Urville, narrativas sobre as viagens de Dampier, Anson, La Pérouse, Laplace e outros navegadores. No cápitulo VII (da página 37 a 43) estão referências ao Rio de Janeiro.
Muito bom exemplar com as encadernações originais.
R$ 2.000,00

14- Edgcumbe, E. R. P. Zephyrus: a holiday in Brazil and on the River Plate, London, 1887.

Edgcumbe visitou o Rio de Janeiro, Santos e São Paulo. Segundo Borba de Moraes, suas impressões são ao mesmo tempo pitorescas e precisas.
Muito bom exemplar com a encadernação original da editora.
R$ 450,00

15- Graham, Maria, Journal of a Voyage to Brazil, and residence during part of the years 1821, 1822, 1823, London, 1824.

Este é provavelmente um dos relatos mais interessantes das viagens ocorridas no Brasil durante o século 19. Maria Graham foi uma viajante com raro talento de escritora que conseguiu, num estilo próprio, deixar impressões de muita acuidade sobre o momento histórico brasileiro. Esta é a primeira edição do Journal of a Voyage to Brazil no qual Graham relata suas duas primeiras passagens pelo país. A edição contêm 11 gravuras e 9 vinhetas.
Belo exemplar com encadernação contemporânea em pleno marroquim.
R$ 8.400,00

16- Hadfield, William, Brazil, The River Plate, and the Falkland Islands; ..., London, 1854.

Hadfield participou, no século 19, dos investimentos ingleses no Brasil, especialmente no setor ferroviário. Esta é a sua primeira e mais procurada obra. O livro conta com um retrato de D. Pedro II no frontispício, 3 mapas desdobráveis e algumas ilustrações permeando o texto.
Ótimo exemplar com bela encadernação contemporânea em pleno couro.
R$ 2.000,00

17- Hermite, Madame L., Hommage a Guanabara La Superbe, Rio de Janeiro, 1937.

Obra ilustrada com muitas reproduções fotográficas que retratam aspectos interessantes da cidade do Rio de Janeiro na década de 30.
Bom exemplar, muito bem encadernado, com a dedicatória da autora.
R$ 1.200,00

18- Keller, Franz, The Amazon and Madeira rivers: sketches and description from the notebook of an explorer,..., Philadelphia, 1875.

Franz Keller foi um engenheiro alemão que trabalhou para o governo brasileiro realizando viagens exploratórias pelo interior do Brasil. Neste livro ele descreve os episódios mais interessantes de suas expedições.
Exemplar em muito boas condições com a encadernação original da editora.
R$ 1.500,00

19- Kidder, D. P., and Fletcher, Brazil and the Brazilians, portrayed in historical and descriptive sketches, Philadelphia, 1857.

Primeira edição desta obra que se tornou muito popular nos Estados Unidos no século 19. O livro é ilustrado com um retrato de D. Pedro II, um mapa desdobrável e 150 gravuras no texto e em página inteira, sendo duas coloridas.
Excelente exemplar com bela encadernação em pleno marroquim.
R$ 1.500,00

20- La Condamine, Charles Marie de, Relation abrégée D'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique Meridionale, depuis la Côte de la Mer du Sud, jusqu'aux Côtes du Brésil..., A Paris, 1745.

La Condamine foi o primeiro cientista europeu a descer o Rio Amazonas. Na sua viagem, ele coletou diversas informações sobre a paisagem, os nativos, a fauna e a flora da região que resultaram neste belo relato. As duas gravuras que ilustram o livro são desdobráveis; uma delas é o primeiro mapa baseado em medições astronômicas mostrando o curso do Rio Amazonas. Esta é a primeira edição, completa com todos os adendos referidos nas diversas bibliografias.
Belo exemplar com encadernação original.
R$ 3.600,00

21- 21- Lery, Jean de, Histoire d'un voyage fait en la terre du Brésil, Nouvelle edition avec une introdution & notes par Paul Gaffarel, Paris, 1880. 2vol.

Excelente edição, organizada e comentada pelo historiador Paul Gaffarel, desta que é uma das primeiras viagens ao Brasil realizada no século 16.
Lindo exemplar, com as margens largas, mantido numa bela encadernação francesa da época.
R$ 1.200,00

22- Luís, Washinton, Na Capitania de São Vicente, São Paulo, 1956.

Boa obra sobre a história de São Paulo. O exemplar, em muito bom estado, tem uma dedicatória manuscrita do autor (que é homônimo do ex-presidente) para Altino Arantes. Tem também, anexa, uma carta do próprio Arantes endereçada a Washinton Luís.
Exemplar com encadernação contemporânea, mantendo as capas originais da brochura.
R$ 360,00

23- Madre de Deus, Gaspar, Memorias para a Historia da Capitania de S. Vicente, hoje chamada de S. Paulo..., Lisboa, 1797.

Primeira edição desta importante obra sobre a historia antiga de São Paulo.
O exemplar está em muito bom estado e com encadernação contemporânea em pleno marroquim.
R$ 3.000,00

24-Maia, Prestes, Os Melhoramentos de São Paulo, São Paulo, 1945.

Importante estudo urbanístico do prefeito Prestes Maia. Com muitas fotos, o livro é também um interesante documento iconográfico sobre a capital paulista na década de 40.
Bom exemplar com a encadernação original.
R$ 900,00

25- Mawe, John, Travels in the interior of Brazil; with notices on its climate, agriculture, comerce, population, mines..., London, 1821. ]

Segunda edição, considerada muito mais rara do que a primeira de 1812 (Borba de Moraes, vol. II, pág. 543), desta importante viagem de Mawe ao interior do Brasil.
Esta edição está enriquecida com 1 mapa e 5 gravuras coloridas, sendo uma delas (Palace & Great Square in Rio de Janeiro) uma importante imagem para a iconografia brasileira, pela fidelidade com que reproduz o local no século 19.
Ótimo exemplar com encadernação inglesa assinada por Morrell.
R$ 7.000,00

26- Mawe, John, Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e del diamanti..., Milano, 1817, 2 volumes.

Edição italiana da viagem de Mawe, com 1 mapa e 10 pranchas coloridas, sendo uma delas especialmente interessante por retratar os trajes de uma mulher paulista (presente apenas nesta edição).
Exemplar em ótimas condições, com encadernações contemporâneas em pleno couro.
R$ 3.200,00

27- Maximilian, Prince of Wied-Neuwied, Voyage au Brésil dans les années 1815, 1816 et 1817, Paris 1821-22. 3 Volumes e 1 Atlas.

Maximilian partiu, em 1815, do Rio de Janeiro em direção à Bahia. Sua expedição contou com a presença de cientistas que puderam coletar informações muito importantes para o estudo do mundo natural no início do século 19.
Esta é a primeira edição francesa, composta por três livros de texto (com 1 mapa em cada volume) e um magnífico atlas com 41 gravuras em metal, sendo 5 coloridas (aquareladas à mão). Essas gravuras representam paisagens, aspectos da fauna e imagens de índios brasileiros.
Excelente exemplar com encadernações contemporâneas em pleno couro.
R$ 33.000,00

28- Nery, Santa-Ana, Folklore Brésilien, Paris, 1889.

Obra de interesse para o os estudo das lendas, mitos e tradições populares e indígenas no Brasil.
Bom exemplar, encadernado.
R$ 360,00

29- Orbigny, Alcide d', Voyage Pittoresque dans le deux Amériques, Paris, 1836.

Interessante relato dessa viagens às Américas que passa pelo Brasil. A edição conta com 2 mapas e 134 gravuras.
Exemplar em perfeito estado com encadernação antiga em pleno couro.
R$ 2.000,00

30- Stewart, C. S., Brazil and La Plata, New York, 1856.

Primeira edição dessa obra escrita pelo reverendo Stewart. Há duas litografias do Rio de Janeiro ilustrando o livro.
Muito bom exemplar com encadernação contemporânea em pleno marroquim.
R$ 700,00

31- Varnhagen, F. A. (Barão de Porto Seguro), História das Lutas com os Holandeses no Brazil desde 1624 a 1654, Nova edição melhorada e acrescentada Lisboa, 1872.

Obra fundamental para o entendimento do período da dominação holandesa em Pernambuco.
Excelente exemplar com encadernação da época com lombo e cantos em chagrim.
R$ 1.600,00

32- Zaluar, Augusto-Emilio, Peregrinação Pela Província de São Paulo, Rio de Janeiro, sem data.

Obra importante sobre a história de São Paulo.
Bom exemplar com encadernação contemporânea.
R$ 650,00

Outros Temas

33- Camões, L. De, Os Lusíadas, Lisboa, 1880.

Edição comemorativa do terceiro centenário da morte do grande poeta, ilustrada com belas gravuras em metal.
Ótimo exemplar com a encadernação do editor profissionalmente restaurada.
R$ 4.000,00

34- Canquoin, Traitement du Cancer, exposé complet de la Méthode du Docteur Canquoin, A Paris, 1838.

Terceira edição aumentada desta importante obra de oncologia da primeira metade do século 19
O exemplar está em bom estado com a encadernação original da época.
R$ 780,00

35- Chagall, The Jerusalem Windows, text and notes by Jean Leymorie, Monte Carlo, 1962.

Obra publicada por Andre Sauret, com 2 litografias originais do artista, feitas especialmente para esta edição, e muitas reproduções mostrando os desenhos de Chagall instalados como vitrais na Sinagoga do Hadassah Hebrew University Medical Center em Jerusalém.
Muito bom exemplar com a encadernação original da editora.
Raro.
R$ 7.500,00

36- Chernoviz, N., Dicionário de Medicina Popular, Pariz, 1890. 2 volumes.

Excelente exemplar, com as encadernações originais da editora, desta obra de Chernoviz, que é mais rara e importante do que seus consagrados Formulário e Guia Médico.
R$ 1.000,00

37- Chernoviz, N., Formulário e Guia Médico, Pariz, 1892.

Décima Quinta edição desta obra curiosa e muito informativa que se popularizou nos séculos 19 e início do 20.
Bom exemplar com a encadernação original profissionalmente restaurada.
R$ 720,00

38- Cíceron, MI>Les Livres de Ciceron, de la vieillesse, et de l’amitié, avec les paradoxes, A Paris, 1641.

Ótima tradução francesa deste texto clássico de Cícero feita a partir do original latino.
Exemplar em muito bom estado com a encadernação original profissionalmente restaurada.
R$ 2.700,00

39- Crochet-Damas, P., Histoire de La Locomotion Aerienne, Paris, 1952.

Tiragem limitada (este é o exemplar de número 78) desta interessante obra sobre a história da aviação e da conquista do espaço aéreo.
A edição contêm ilustrações alegóricas e caricaturais sobre esse tema.
O exemplar está em bom estado, com as capas da brochura original e encadernação contemporânea.
R$ 1.500,00

40- Conder, Josiah, Italy, London, 1834, 3volumes.

Interessante relato de viagem com informações sobre as principais regiões da Itália. Edição com 2 mapas e 9 gravuras.
Excelente exemplar com encadernações inglesas da época em pleno couro.
R$ 1.200,00

41- Dieulafoy, Jane, La Perse, La Chaldée et La Susiane, Paris, 1887.

Interessante relato de viagem à região da antiga Persia. A obra conta com 336 xilogravuras feitas a partir de fotografias.
Excelente exemplar preservado na belíssima encadernação original da editora.
R$ 2.800,00

42- Dubois, Urbain, La Cuisine D’Aujourd’Hui, Paris, 1883.

Terceira edição, aumentada e mais completa, deste clássico da gastronomia francesa.
O exemplar está em muito bom estado, com a encadernação original com lombada em chagrim.
R$1.600,00

43- Gourdaut, Jules , L’Italie, Paris, 1877.

Bela edição desta viagem às principais cidades italianas. A obra narra costumes e curiosidades históricas de Roma, Veneza, Milão, Florença e Nápoles, no século 19, e está ilustrada com 450 gravuras em madeira.
O exemplar está em excelente estado, mantendo a magnífica encadernação original do editor.
R$ 2.700,00

44- Guérin, Victor, La Terre Sainte, Paris, 1882.

Interessante obra sobre a história e a geografia da Terra Santa. A edição conta com 22 gravuras em aço de página inteira e 288 gravuras em madeira permeando o texto.
Excelente exemplar com encadernação original da editora.
R$ 3.000,00

45- Hegel, Logique, Paris, 1859. 2 volumes.

Primeira edição francesa desta importante obra de Hegel, com introdução e comentários do professor de filosofia A. Véra.
O exemplar está em excelente estado, com as capas originais da brochura e as encadernações francesas da época.
R$ 3.000,00

46- Hinchliffe, John, Sermons, London, 1796.

Livro religioso do século 18. O exemplar, em excelente estado, conta com um belo fore-edge painting (aquarela pintada na borda do livro), representando a Saint Paul’s Cathedral em Londres, e está com encadernação da época em pleno couro.
R$ 2.700,00

47- Holland, F. W., Sinai and Jerusalem; or Scenes from Bible Lands, London, sem data.

Edição com 12 cromolitografias mostrando as localidades mais pitorescas da Terra Santa, incluindo uma linda imagem panorâmica da cidade de Jerusalém.
Belo exemplar com a encadernação original da editora.
R$ 1.500,00

48- Josephus, Flavius, The Complete Works, comprising the antiquities of the Jews, a history of the jewish wars..., London and New York, sem data.

Bela edição do século 19 da clássica obra de Josephus sobre a história do povo judeu, com o retrato do autor no frontispício, uma vinheta na página de rosto e 54 gravuras em metal.
Ótimo exemplar com encadernação original em pleno couro ornamentada a ouro.
R$ 2.700,00

49- La Cuisine Pratique démontrée et raisonnée, Paris, sem data.

Edição ilustrada do final do século 19 sobre gastronomia francesa. Trata-se de uma coletânea de receitas executadas durante o curso do Cordon-Bleu.
Bom exemplar que mantém a encadernação original da editora.
R$ 1.000,00

50- La Fontaine, Choix de Fables, Paris, 1883.

Boa edição do século 19 das principais fábulas de La Fontaine. A edição conta com ilustrações de Grandville e 6 cromolitografias.
O exemplar, preservado na encadernação original do editor (restaurada nos cantos e lombada) apresenta pequena mancha nas margens das primeiras páginas.
R$ 1.000,00

50- La Fontaine, Choix de Fables, Paris, 1883.

Boa edição do século 19 das principais fábulas de La Fontaine. A edição conta com ilustrações de Grandville e 6 cromolitografias.
O exemplar, preservado na encadernação original do editor (restaurada nos cantos e lombada) apresenta pequena mancha nas margens das primeiras páginas.
R$ 1.000,00

51- Macchiavel, N., L’Art de La Guerre de N. Macchiavel, citoyen et secretaire de Florence, Paris, 1629.

Edição francesa do início do século 17 desta obra (menos conhecida e escrita posteriormente ao Príncipe), que trata das estratégias na manutenção de um Estado forte.
Bom exemplar com encadernação contemporânea.
R$ 2.000,00

52- Moll & Gayot, Connaissance du Cheval, Paris, 1883. 1 vol. de texto e 1 Atlas.

Terceira edição desta importante obra sobre equitação. A obra é composta por um livro texto e um atlas com 68 pranchas que contêm 103 imagens.
Muito bom exemplar com as encadernações originais.
R$ 1.800,00

53- Platon, Les Ouevres de Platon, A Amsterdam, 1700, 2 volumes. Importante edição francesa das obras completas de Platão, acrescida de um estudo sobre a vida e as idéias do filósofo.
Belo exemplar com as encadernações da época com brasão da nobresa francesa.
R$ 4.000,00

54- Shakespeare, (Imperial Shakespeare), Complete Works, London, sem data. 2 volumes.

Magnífica edição in-folio das obras de Shakespeare, enriquecida com 41 gravuras em metal.
Exemplar com belíssimas encadenações originais em pleno couro com o retrato do autor nas capas.
R$ 4.000,00

55- Shakespeare, Shakespeare’s Works, New York, sem data. 24 volumes.

Charmosa edição em miniatura das obras completas de Shakespeare.
Os pequenos volumes estão encadernados em pleno couro e mantidos no seu estojo original.
Magnífico conjunto.
R$ 3.000,00

56- Swift, Voyages de Gulliver, Paris, 1864.

Bonita edição francesa deste clássico da literatura universal, ilustrada com gravuras em metal.
Exemplar em ótimo estado com encadernação original.
R$ 800,00

57- The Book of Commom Prayer, London, 1826.

Bela edição desta obra, que traz os sacramentos, os ritos e as cerimonias da Igreja na Inglaterra e na Irlanda, além dos Salmos de David.
Exemplar com encadernação original inglesa ornamentada a ouro e magnífico fore-edge painting (aquarela pintada na borda do livro), mostrando uma vista panorâmica da cidade de Londres às margens do Rio Tâmisa no início do século 19.
Raro.
R$ 5.000,00

58- Tonnelier, Pierre, Le Blason de France ou Curieuses Sur L’Edit concernant la police des armoiries, A Paris, 1697.

Importante edição sobre heráldica francesa, ilustrada com uma gravura no frontispício e 240 gravuras ao final representando os diferentes brasões.
Bom exemplar com encadernação original.
R$ 1.600,00

59- Toudouze, Gustave, Le Roy Soleil, Paris, 1908.

Bonita edição sobre a história do rei Luís XIV com ilustrações de Maurice Leloir.
Exemplar em bom estado com a bela encadernação original.
R$ 1.200,00

60- Vallet, L., Le Chic A Cheval, histoire pittoresque de l’equitation, Paris, 1891. p>Obra interessante sobre equitação escrita por Vallet, que foi aluno de cavalaria da antiga escola de Saumur. A edição é ilustrada com mais de 300 gravuras sendo 50 coloridas.
Muito bom exemplar preservado na encadernação original que foi profissionalmente restaurada.
R$ 1.600,00

61- Vitu, Auguste, Paris, Paris, sem data.

Ótima edição sobre a história da cidade de Paris com 500 ilustrações.
Exemplar em excelente estado com a encadernação original da editora.
R$ 2.700,00

62- Wahlen, A., Ordres de Chevalerie et Marques D`Honneur, Histoirre , Costumes et Décorations, Bruxelles, 1864.

Primeira edição desta que é talvez a mais completa obra sobre este tema. A edição conta com 100 pranchas coloridas ilustrando comendas.
Ótimo exemplar com encadernação original da época.
Raro.
R$ 2.000,00

63- Wallon, Jeanne D’Arc, Paris, 1876.

Obra importante sobre a história de Joana D’Arc. A edição é ilustrada com 14 cromolitografias, 4 fotogravuras e muitas xilogravuras.
Exemplar em ótimo estado preservando a linda encadernação original do editor.
R$ 1.500,00

64- Wright, T., Histoire de La Caricature et du Grotesque dans La Littérature et dans L’Art, Paris, 1875

Segunda edição ilustrada desta interessante obra sobre a história da caricatura.
Bom exemplar com a encadernaçlão original do editor.
R$ 600,00

Todas as gravuras, fotos e autógrafos descritos neste catálogo estão montados em passepartout e fundo de ph neutro respeitando critérios museológicos.

Autógrafos

65- Bergson, Henri.

Carta manuscrita e assinada por Bergson emoldurada junto com foto original do filósofo francês.
Na carta, datada de 08 de maio de 1933, Bergson comenta sobre a tradução de um texto de Balzac.
R$ 4.500,00

66- Gide, André.

Fotografia original de André Gide com simpática dedicatória do autor aos brasileiros: “De tout coeur aux mes amis inconnus du Bresil, 1 er juillet, 1946.”
R$ 3.600,00

67- Picasso, Pablo.

Foto original, muito curiosa, com Picasso segurando uma pequena coruja, emoldurada junto com uma dedicatória para Jean Paterno (pour Jean Paterno souvenir de Picasso) datada de 23 de janeiro, de 1950.
R$ 6.000,00

Mapas e Gravuras

Brasil

68- Briggs, Frederico Guilherme, Panorama of the City of Rio de Janeiro The Capital of Brazil, Litografia colorida, 1838.

Quarta e última litografia que compõe o raríssimo panorama do Rio de Janeiro de autoria do litógrafo Briggs.
Trata-se, segundo Gilberto Ferrez, de uma das mais belas imagens da iconografia carioca do século 19.
R$ 15.000,00

69-Castelnau, François Louis de, Animaux ,nouveaux ou rares, recueillis pendant l’expedition...Oiseaux, 20 cromolitografias, 1855.

Conjunto de 20 belas cromolitografias da rara e extensa obra de Castelnau, correspondendo ao tomo III da parte sétima da coleção que trata de zoologia.
As imagens estão montadas em passepartout e acondicionadas em uma caixa.
Raro.
R$ 12.000,00

70- D’Hastrel, Adolphe. Praia D. Manuel Cais Pharoux, Litografia em tom sépia (34 X 20,5 cm), 1847.

Uma das mais belas imagens do conjunto de 11 litografias que compõe o raro álbum de D’Hastrel (Rio de Janeiro ou Souvenirs du Brésil).
As litografias foram todas feitas a partir de desenhos do próprio D’Hastrel por ocasião de sua estadia no Rio de Janeiro em 1841.
A imagem está em muito bom estado e encontra-se montada em moldura de madeira embuia.
R$ 6.000,00

71- D’Hastrell, Quinta Imperial em St. Christovão, Litografia em tom sépia (31 X 17,5 cm), 1847.

Outra bela imagem do álbum de D’Hastrel. A imagem está em muito bom estado e encontra-se montada em moldura de madeira embuia.
R$ 6.000,00

72- Lauvergne, T. Barthélemy, La Grand Rue de Rio de Janeiro, Gravura em Metal (22,5 X 31,5), 1833/35

Lauvergne foi o desenhista oficial da célebre expedição de Laplace relatada na obra Voyage autour du monde par les mers de L’Inde ..., na qual encontra-se esta rara e linda gravura.
R$ 3.200,00

73- Ruscelli Girolamo. Brasil Nuova Tavola,1599. Gravura em metal colorida (27 X 19,5 cm).

Este é o segundo mapa publicado com a imagem do Brasil, levando ao centro inscrição e vinheta alusivas ao canibalismo dos nativos. Gravado por Sanuto e editado pela primeira vez em 1561 na “Geografia” de Ptolomeu.
Excelente estado.
Raro.
R$ 5.700,00

Judaica

74- Des Tempel Salomon. Ierusalem. Jacob Keur. Gravura em aço colorida do século 17 (46,3 X 39,2 cm).

A Imagem mostra uma planta detalhada de Jerusalém, com pequena escala e uma indicação dos lugares mais importantes da cidade. Ao redor objetos sagrados judaicos em destaque, tais como, a Arca da Aliança, o Altar dos Sacrifícios, o Sumo Sacerdote (Cohen Gadol) e seu peitoral, a grande Vasilha de Cobre, o carro que transportava a arca, o Tabernáculo, o Grande Candelabro de ouro (Menorah).
Muito bom estado emoldurada em madeira embuia.
R$ 6.000,00

75- Femme Juif de Andrinople. Gavura em metal (27,5X17,3 cm).

Gravura em metal do século 17 retratando uma mulher judia turca, emoldurada em madeira pinho.
R$ 1.500,00

75- Fille Juif. Gravura em metal, século 17, (27,5 X 17,3 cm).

Gravura em metal do século 17 retratando um adulto jovem judeu turco.
Enquadrada em madeira pinho.
R$ 1.500,00

76- Fille Juif. Gravura em metal, século 17, (27,5 X 17,3 cm).

Gravura em metal do século 17 retratando um adulto jovem judeu turco.
Enquadrada em madeira pinho.
R$ 1.500,00

77- La representation de souverain Pontife. Gravura em metal, século 18, (18,2 X17,5 ).

A imagem representa o sumo sacerdote (Cohen Gadol - autoridade religiosa máxima quando existia o templo em Jerusalém), mostrando detalhes de suas vestimentas e dos rituais com algumas inscrições em hebraico e em francês.
Emoldurada em madeira pinho.
R$ 1.000,00

78- Medecin Juif. Gravura em metal, século 17, (27,5 X 17,3 cm).

A imagem, representando um médico judeu, está emoldurada em madeira pinho.
R$ 1.500,00

79- Temple of Solomon. Gravura em metal colorida (31 X 22,5 cm ), 1810. A imagem ilustra o Templo Sagrado dos Judeus em Jerusalém edificado por Salomão e destruído duas vezes (a última por volta de 70 DC).
A gravura mostra também um belíssimo panorama de Jerusalém no início do século 19, com populares e sacerdotes em trajes típicos.
Emoldurada em madeira embuia.
R$ 3.600,00

Fotografias

80- Bippus, Rio de Janeiro, Brasil, (15,8 X 21,7 cm).

Fotografia original, década de 30, montada em moldura de madeira pinho.
R$ 600,00

81- Bippus, Estrada da Gávea, Rio de Janeiro, Brasil, (15,6 X 21,8 cm).

Fotografia original, década de 30, montada em moldura de madeira pinho.
R$ 600,00

82- Bippus, Rio de Janeiro visto do alto do Corcovado, (15,6 X 21,7 cm).

Fotografia original, década de 30, montada em moldura de madeira pinho.
R$ 600,00

83- Bippus, Praia Flamengo, Rio de Janeiro, (15,6X 21,7 cm).

Fotografia original, década de 30, montada em madeira pinho.
R$ 600,00

84- Bippus, Luar na Avenida Niemeyer, (Leblon), Rio de Janeiro, (15,6 X 21,7 cm).

Fotografia original, década de 30, montada em madeira pinho.
600,00

85- Ferrez, Marc; Brazil. Rio de Janeiro. (37,2 X 28,5 cm). Fotografia original C. 1880.

Fotografia em albúmen em alto relevo mantido no cartão com a inscrição abaixo, à direita, “Marc Ferrez -- Phot. 88, Rua de S. José. Rio de Janeiro e à esquerda Depósito ­ Rua do ouvidor.
Levemente esmaecida na parte superior. Em bom estado.
Rara.
R$ 6.000,00

86- Malta, Corcovado Ponto Terminal, (22,4X 16,5 cm) C. 1920.

Fotografia original montada em moldura de madeira pinho.
R$ 600,00

87- Malta, Corcovado Rio Brasil, (22,2 X16, 6 cm) C. 1920

Fotografia original, década de 20, montada em moldura de madeira pinho.
R$ 600,00

88- Leuzinger. G.; Rio de Janeiro. Montagne des Orgues et Therezopolis. Prés Rio de Janeiro. C. 1865. (24X18,2 cm).

Fotografia em albumem mantida no cartão original, com o timbre da casa Leuzinger, e com o registro do nome do fotógrafo na margem inferior.
Belíssima imagem deste célebre fotógrafo suíço. Segundo alguns pesquisadores, entre eles Gilberto Ferrez, muitas das fotos publicadas no catálogo da Casa Leuzinger, não seriam de autoria do suíço, e sim de Franz Keller e Marc Ferrez que trabalharam com ele. Entretanto, nessa controvérsia, há um certo consenso sobre as fotos que trazem o nome do fotógrafo grafado no negativo: essas são de fato consideradas de autoria de Leuzinger.
Em excelente estado.
Rara.
R$ 6.000,00

89- Leuzinger, G.; Itapuca, derrière S. Domingos. Rio de Janeiro. Praia Grande vis a vis de Rio de Janeiro. C. 1865. (23,3X18,2 cm).

Belíssima fotografia original em albumen mantida no cartão original da casa Leuzinger. A foto foi premiada com a “Medaille D’Argent: Exposition Nationale de Rio de Janeiro, 1866 e também a Mention Honorable: Exposition Universelle de Paris 1867.
Em excelente estado.
Muito rara.
R$ 9.000,00

90- Leuzinger,G.; Rio de Janeiro. C. 1865. (23,5X18,5 cm).

Interessante imagem com o Pão de Açúcar ao fundo. Fotografia em albúmem atribuída a Leuzinger, mantida no cartão original.
Excelente estado.
Rara.
R$ 4.500,00